Sezioni specializzate & Commissions

Sezioni specializzate

ASCO Associazione svizzera dei Caffè, Concerti, Cabaret, Dancing e Discoteche

Presidente
Andreas Wyss
Red Ox
Untere Hauptgasse 7
3600 Thun

T 033 438 03 03

kontakt@red-ox.ch

Segreteria
Saskia Meyer
Blumenfeldstrasse 20
8046 Zurigo

T 044 377 54 45

kontakt@red-ox.ch

Associazione svizzera dei caffettieri

Presidente
Hans-Peter Oettli
Neuengasse 20
3011 Bern

T 079 445 44 74

h.oettli@cafetier.ch
www.cafetier.ch

Direzione
Julian Graf
Bleicherweg 54
8002 Zurigo

T 044 201 67 77

info@cafetiersuisse.ch

Gilda svizzera dei ristoratori cuochi

Presidente
Gerhard Kiniger
Restaurant Zunfthaus zum Grünen Glas
8001 Zurigo

T 044 251 65 04

info@gruenesglas.ch
www.gilde.ch

Segreteria
Rania Perez
Blumenfeldstrasse 20
8046 Zurigo

T 044 377 52 90

gilde@gastrosuisse.ch

Schweizer Bar und Club Kommission SBCK (al tedesco)

Presidente

Thierry Wegmüller
Enning 1
1003 Lausanne


www.sbck.ch

 

Associazione grandi gruppi della ristorazione AGR

Presidente
Bindella
Daniel Müller
Hönggerstrasse 115
8037 Zurigo

Segreteria
Bahnhofstrasse 41
8001 Zurigo

Commissioni

Commissione per il diritto del lavoro e gli affari sociali

Massimo Suter, Morcote, presidente
Ruedi Bartel, Balterswil
Fabia Caduff, Obersaxen
Daniel Carugati, Genève
Muriel Hauser, Fribourg
Nathalie Hoffmann, Kehrsiten
Peter Oesch, Starrkirch - Wil
Manuèla Venetz Ferchaud, Veysonnaz
Tobias Burkhalter, Bern
Urs Pfäffli, Zollikon 
Rico Zindel, St.Gallen

Commissione Alloggio

Christian Hasler, Weggis, presidente
Éric Fassbind, Villette
Tamara Henderson, Davos Platz
Ketrin Kanalga, Locarno
René F. Maeder, Kandersteg
Thomas Steiner, Semsales
Moritz Rogger, Hochdorf
Claudia Rüttimann, Aargau

Commissione per la formazione professionale

Bruno Lustenberger, Aarburg, presidente
Stève Delasoie, Bourg-St-Pierre
Max Gsell, St. Gallen
René Kaufmann, Illnau-Effretikon
Mauro Lustenberger, Goldau
Barbara Schneider-Regli, Oberägeri
Peter Weber, Kappel
Reto Invernizzi, Schangnau

Commissione delle Finanze

Maurus Ebneter, Binnigen, presidente
Bernhard Bieri, Lengwil-Oberhofen
Tobias Burkhalter, Bern
Henry Lauwiner, Rothwald
Karl Fatzer, Winterthur
Frédéric Guinnard, Gletterens
Heiner Kuster, Berikon

Comitato di redazione GastroJournal

Muriel Hauser, Fribourg, presidente
Gabriele Beltrami, Lugano
Patrick Grinschgl, Luzern
Lukas Hürlimann, Wettingen
Gerhard Kiniger, Zürich
Simon Fischer, Gossau
Ernst Meier, Nussbaumen bei Baden 

Commissione per il marketing dei soci

Gilles Meystre, Pully, presidente
Karen Allemann-Yerly, Erlach
Patrick Grinschgl, Luzern
Daniele Meni, Bombinasco
Barbara Schneider-Regli, Oberägeri
Marc Tischhauser, Chur
Sascha Belike, Au SG
Daniela Segmüller Reuss, Zürich

Commissione di Politfonds

Moritz Rogger, Hochdorf, presidente
Gabriele Beltrami, Lugano
Franz Sepp Caluori, Chur
Hans Jungo, Schwarzsee
Gerhard Keller-Hegi, Hottwil
Roland Matti, La Neuveville
Linus Thalmann, Kirchberg